Loading....

Olimpiadi delle Frazioni: Si corre alle Faie

corsacampestrelinea

La sera del 30 giugno si è svolta nel circuito campestre delle Faie la gara podistica tra gli atleti    rappresentanti le frazioni in gara nella settima giornata delle Olimpiadi delle Frazioni.
Le categorie presenti erano 4: VERDE – ragazzi/e 10/11 anni; MARRONE – ragazzi/e 12/13 anni; ROSSA – ragazzi/e 14/15 anni e GIALLA uomini/donne 16 anni e oltre.

Di seguito sono riportati gli atleti che sono saliti sul podio:

CATEGORIA VERDE MASCHILE 10/11 ANNI

1. MATHIAS MARCELLO         CASTAGNABUONA            MEDAGLIA D’ORO
2. FRANZONE LORENZO        PERO                                         MEDAGLIA D’ARGENTO
3. MALERBA FEDERICO        ALPICELLA                            MEDAGLIA DI BRONZO

CATEGORIA VERDE FEMMINILE 10/11 ANNI

1. ZANONI ELEONORA        CASANOVA                        MEDAGLIA D’ORO
2. BERTUNA ELENA            CASANOVA                         MEDAGLIA D’ARGENTO
3. VALLE IRENE                  PERO                                       MEDAGLIA DI BRONZO

CATEGORIA MARRONE MASCHILE 12/13 ANNI

1. MASTRORILLI FILIPPO    CASANOVA                        MEDAGLIA D’ORO
2. FRANZONE ALESSIO      PERO                                        MEDAGLIA D’ARGENTO
3. MAGLIOTTO SIMONE      CANTALUPO                        MEDAGLIA DI BRONZO

CATEGORIA MARRONE FEMMINILE 12/13 ANNI

1. ROSSI GIULIA                ALPICELLA                               MEDAGLIA D’ORO

CATEGORIA ROSSA MASCHILE 14/15 ANNI

1. PERATA ALESSIO        ALPICELLA                                  MEDAGLIA D’ORO
2. BRUZZONE DANIELE    CASTAGNABUONA                MEDAGLIA D’ARGENTO
3. PERATA SIMONE        ALPICELLA                                  MEDAGLIA DI BRONZO

CATEGORIA ROSSA FEMMINILE 14/15 ANNI

1. PERATA MARTA        CASTAGNABUONA                    MEDAGLIA D’ORO
2. BAGLIETTO ELENA    CANTALUPO                              MEDAGLIA D’ARGENTO
3. ISETTA NICOLE          PERO                                               MEDAGLIA DI BRONZO

CATEGORIA GIALLA MASCHILE 16 ANNI E OLTRE

1. CIRRONIS DAVIDE        PERO                                               MEDAGLIA D’ORO
2. DEVOTO CLEMENTE    CASTAGNABUONA                    MEDAGLIA D’ARGENTO
3. VALLERGA FEDERICO  ALPICELLA                                MEDAGLIA DI BRONZO

CATEGORIA GIALLA FEMMINILE 16 ANNI E OLTRE

1. FAZIO MARIA                CASTAGNABUONA                    MEDAGLIA D’ORO
2. DAMONTE TERESA        CASANOVA                                  MEDAGLIA D’ARGENTO
3. FERRO PAOLA                CASANOVA                                   MEDAGLIA DI BRONZO

Finalmente PERO entra prepotentemente nel medagliere recuperando parte del distacco dalle altre frazioni.
Peccato per gli atleti ospitanti delle FAIE che non hanno riportato risultati da medaglia.

Come in precedenza, aggiorniamo il medagliere  QUI!

Questa volta dobbiamo la recensione delle foto e delle premiazioni al nostro socio Angelo Bolla; la nostra fedele inviata, nonchè segretaria Marina invece mi invia l’articolo con i risultati.

novitaPer coloro che intendono prelevare tutto l’archivio delle foto,
ho creato un archivio zip QUI !!

Prossimo appuntamento con gli atleti al campo della Crocetta di Cantalupo domenica 5 luglio con inizio alle ore 16.
[print_link] [email_link]

Appuntamento a Cantalupo !!!!

, ,

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*
*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back To Top